Startseite > Auktion > 16. A69. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Des Menschen Schicksal

O16/043

Alfred Kubin (1877-1959)

DES MENSCHEN SCHICKSAL

1903
Facsimile-Drucke (gibt die Literatur ohne weitere Spezifikation an, Gelatine-Lichtdruck?), auf Japanpapier, 234x278 mm Druckbereich, 440x355 mm Druckbogen, signiert und gestempelt rechts unten "A. Kubin Des Menschen Schicksal", nummeriert in Bleistift "90/100". Dieser Druck ist ein Bestandteil des sog. Weber`s Portfolio mit 15 expressionistischen Drucken beeinflusst von A. Schopenhauer und seinem Text "Weltanschauung". Gesamtauflage 1000 St., den ersten 100 Exemplaren nummeriert und sehr selten zu kaufen. Passepartout, gerahmt, verglast.