Startseite > Auktion > 16. A69. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Tasse mit Untertasse

O16/543

TASSE MIT UNTERTASSE

Deutschland, Berlin, Königliche Porzellan Manufaktur, 1820er - 1830er Jahre
Konische Tasse mit hochgezogenem Henkel („Kalathos Form“) und tieferer Untertasse, Weißporzellan, Banddekor mit Pastellrosa- und Hellgrünfond, Rebenblätterbemalung und Rollwerk-Goldstaffage, Interieur der Tasse und Bordüren auch vergoldet. H. Tasse 9 cm, Ø Untertasse 13,3 cm. Unterglasurblaue Zeptermarken, Teller mit rotem Zeichen auf der rechten Seite und eingepresster Nr. "2". Zustand A.