O16/542
TASSE MIT UNTERTASSE
Böhmen, Schlaggenwald, Georg Lippert,
1808-1830
Zylindrische Tasse mit hochgezogenem Schlangenhenkel und tieferer Untertasse, Weißporzellan, Hellblaufond, auf der Schauseite der Tasse farbgemalte detaillierte Waldszene mit Jäger, auf einen Hirsch mit zwei Hindinnen schießend, reiche Goldstaffage mit rosa Perlstabbordüre unter dem Rand. Als Vorlage für die Malerei wurde Kupferstich von J. E. Ridinger "Das Brunfft-Schiessen" (1743) genutzt.
H. Tasse 9,5 cm, Ø Untertasse 15,5 cm.
Unterglasurblaue Marken "S.", auf der Tasse auch eingepresste Nr. "2".
Zustand A-B.
Vergl.: J. Hořava, Šálky západočeských porcelánek z první poloviny 19. století ze soukromých sbírek, Eigenauflage 2021, S. 135, Nr. 27.