O16/613
Deutschland, Hanau, Wolf & Knell (1887-1914)
SILBERNER BIERKRUG HISTORISMUS
19. / 20. Jh.
Dekorativer Bierkrug zylindrischer Form auf drei Kugelfüßen, mit gewölbtem Scharnierdeckel auf dem Henkel, reicher reliefierter und getriebener Dekor in Barockstil mit Florarollwerken, Blüten und Sternen. Auf dem Deckel Szene mit Bacchus und Satyr, vergoldetes Interieur. Gesamtgewicht (brutto) 291,75 g. Ag 800/1000. Bodenseitige Herstellermarke.
Punzamt-Zertifikat.