O16/614
NAUTILUS
Wohl Deutschland,
19. / 20. Jh.
Dekorativer Pokal aus dem Gehäuse von Nautilus pompilius, auf hohem silbernem Balusterschaft mit reichem barockisierendem reliefiertem und getriebenem Dekor, Akanthus-Montage und Miniaturfigur Amor auf Delphin, Ag 800/1000, Gesamtgewicht (brutto) 747,05 g, H. 40,5 cm, Herstellermarke. Zustand A.
Ähnliche Stücke schmückten seit dem 16. Jahrhundert die bedeutendsten Adelssammlungen. Aufgrund der Exklusivität und aufwendigen Verarbeitung nicht nur Eigentumsstatus darstellten, aber zugleich auch ästhetische und symbolische Funktion - und als seltene, importierte Naturprodukte aus exotischen Ländern natürlich auch Studienfunktion.
Punzamt-Zertifikat.