O4/1104
VIER ALTARSKULPTUREN
Tibet / Thailand,
19. / 20. Jh.
Sitzender Buddha in Lotus-Position Padmasana, in der Geste Bhumisparscha mudra (in 1 Fall Samadi mudra), vergoldete und patinierte Bronze, Haare mit blauer Farbe dekoriert (in 2 Fällen), farbgetönte Linien der Nase, Augen und Lippen, H. 7,5 cm, bzw. 10 cm (in 1 Fall). Zustand B.