A71/150
Bohumil Horyna (Berghauer) (1910-1972)
KORBFLECHTER
Öl auf Leinwand, 70x50 cm, signiert rechts unten "B. Horník". Gerahmt. Zustand A. Autor Bohumil Horník, bekannt auch als Horyna, Berghauer. Die Vorkriegsgemälde sind signiert mit dem Namen „B. Berghauer“, nach dem Krieg wurde er als „Horyna“ umbenannt. Signatur auf diesem Bild: „B. Horník“ – ist ein Pseudonym, das er verwendete, als er für seinen Lebensunterhalt malte.