A71/201
Franz Hekel
WIENER BRONZE "KOMMODENUHR"
Österreich, Wien
1. Viertel 19. Jh.
Bronze Tischuhr mit schwarzen arabischen Stundenzahlen auf weißemailliertem Zifferblatt mit Datum. Fassförmige Gehäuse wird von zwei Delphinen getragen, auf dem Sockel mit figürlichem Fries, mit kleiner Öllampe gekrönt. 4/4 Schlag. Vergoldete Bronze. 42x24x14 cm.
Zustand D.
4/4 Schlag funktionsfähig, ohne Pendel und Schlüssel, kleine Beschädigung des Emails um das rechte Loch fürs Aufziehen herum. Sonst komplett, Funktionsfähigkeit unbekannt.
Provenienz: Sammlung von Dr. Jaroslav Lorek