A71/751
DIE HEILIGE DREIFALTIGKEIT KRÖNT JUNGFRAU MARIA
Österreich, Sandl,
letzte Drittel 19. Jh.
Volkstümliche Glasuntermalung, Tempera mit Vergoldung, gerahmt im aufhängbaren Holzrahmen, 22,5x20 cm. Thronender Gottvater, Sohn und Heiliger Geist in den Wolken krönen Jungfrau Maria mit ihren Händen in Gebetsgeste, die als Halbfigur im Unterteil der Szene abgebildet ist.
Zertifikat für Dauerausfuhr des Objekts des kulturellen Werts, NPÚ Brünn 2022.