Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > 6 grafische Blätter

A73/066

Verschiedene Künstler

6 GRAFISCHE BLÄTTER

18. - 19. Jh.
Fliegender Amor aus dem Fresko-Zyklus Storie di Diana von Domenichino in Palazzo Giustiniani-Odescalchi in Bassano. Kupferstich auf Papier, 17,9x16,1 cm, signiert "Domenicus Zamper. pin. / Petrus Ferlonus delin. / Hieronymus Frezza sculsit Romae Superiorum Lic.". Carl Heinrich Wenng (1787-1854): "Fliehende Familie". Lithografie auf Papier, 13,8x11,3 cm. Zwei Stiche nacg Gemälden von Thomas Stothard (1755-1834), ähnliche Abmessungen 17,5x11 cm, Stecher: William Angus (ca. 1752–1821) - Platte XII. und Joseph Collyer (1748-1827) - Platte VII., herausgegeben von Harrison & Co. in 1781. Passepartout. Elieser und Rebekka am Brunnen, Kupferstich auf Papier, 26x31 cm, Stecher Ferdinand Anton Krüger (1795-1857), nach dem Gemälde von August Richter (1801-1873), herausgegeben in 1831. La Maitresse d`École. Kupferstich auf Papier, 23,5x19 cm, nach dem Gemälde von Caspar Netscher (1639-1684), Stecher Robert de Launay (1750-1814). Passepartout. Einige Blätter leicht fleckig, insgesamt guter Zustand.

Startpreis: 1.000 CZK / 43 EUR