O14/027
VIER BÜSTEN VON SOLDATEN DER NAPOLEONISCHEN KRIEGE
Deutschland, Volkstedt, Porzellanmanufaktur Rudolf Kämmer,
20. Jh.
4 Miniaturbüsten von vorwiegend britischen Soldaten, auf Rundsockels, Weißporzellan mit bunter Bemalung und reicher Vergoldung. Grenadier, Schütze – Jäger 1809, Kanonier 1804 und Grenadier Den Kongelige Livgarde.
H. 10 - 10,5 cm.
Unterglasurblaue Druckmarken "K" mit Krone, Kennzeichnungen, Pinselmarken.