Startseite > Auktion > 16. A69. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Susanna und die beiden Alten

O16/101

Johannes / Jan Kupezky, auch Kupecký, Nachfolger (1666-1740)

SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN

18. Jh.
Öl auf Leinwand, 108x138 cm. Rentoiliert. Gerahmt. Zustand restauriert. Das Gemälde wurde in Literatur erwähnt - im Verzeichnis von Kupezky‘s Werken (E. Šafařík, Joannes Kupezky (1667-1740), Prag 1928, S. 126, Nr. 308), weiter E. Safarik, Johann Kupezky (1666-1740). Gesamtkunstwerk I, Brünn 2014, S. 19, Kat. Nr. 28, Bild S. 100) als Kupezky‘s authentisches Werk. Basierend auf persönlicher Prüfung und Expertenmeinung von Ing. Mgr. Tomáš Zezula wurde das Gemälde in die 9. Online Auktion des Auktionshauses Zezula, GmbH (weiter nur AHZ) als Werk eines anonymen Autors vom Ende des 18. Jh. Eingeordnet. Fürs Erwerben des Zertifikats für Dauerausfuhr des Objekts des kulturellen Werts das Kultusministerium wurde gebeten, das Bild zu beurteilen. Aufgrund der zeitaufwendigen Erstellung der Expertise wurde das Gemälde von der 9. Online Auktion zurückgezogen. Die Nationalgalerie in Prag führte die Untersuchung des Bildes durch und bestätigte die Meinung des AHZ, dass es sich um kein Autorenwerk von Kupezky handelt, sondern um ein Gemälde aus Anf. des 19. Jh., von einem Nachfolger oder Kopisten des heute verlorenen Originalbildes, das im Werk des Kupezky`s Biographen Christian Ludwig von Hagedorn erwähnt wird.